Un plat Saucisses de Strasbourg pâtes typiquement français associant des saucisses de Strasbourg Bleu-Blanc-Cœur (30 %) à de délicieuses pâtes spätzle d’Alsace IGP précuites (15 %), accompagnées de légumes et relevées d’une touche de crème.
Prêt à l’emploi, il se déguste chaud et offre un repas complet, pratique et savoureux.
Ingrédients
Saucisses de Strasbourg BBC cuites 30 % (viande de porc origine France), eau, glace, sel, bouillon de porc, épices, arômes naturels, spätzle d’Alsace IGP 15 % (semoule de blé dur, œufs, eau filtrée), bière blonde 4,8 % (eau, malt d’orge, houblon, extrait de houblon), oignons biologiques, carottes, champignons de Paris précuits, huile de colza, crème fraîche, amidon modifié de maïs, arômes naturels, épices.
ableau nutritionnel
Déclaration nutritionnelle (pour 100 g – tel que vendu)
| Valeurs nutritionnelles | Pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 595 kJ / 143 kcal |
| Matières grasses | 9,3 g |
| – dont acides gras saturés | 3,2 g |
| Glucides | 8 g |
| – dont sucres | 1,2 g |
| Protéines | 6,3 g |
| Sel | 0,88 g |
Caractéristiques du produit
| Informations | Détails |
|---|---|
| Poids net | 300 g |
| Conditionnement | Barquette aluminium avec opercule |
| Durée de conservation | Voir date indiquée sur la boîte |
| Après ouverture | À conserver au réfrigérateur et consommer sous 2 jours |
| Méthode de fabrication | Plat cuisiné et stérilisé |
| Nombre de portions | 1 |
| Origine | Viande de porc France – Spätzle Alsace IGP |
Côté dégustation
Un vrai régal chaud !
Les saucisses de Strasbourg et leurs pâtes peuvent être réchauffées au bain-marie, à la casserole, au micro-ondes, ou directement sur une flamme avec kit réchauffable.
Mode de préparation
-
Au bain-marie : Plonger la barquette fermée dans l’eau chaude 10 minutes.
-
À la casserole : Verser le contenu et réchauffer à feu doux en mélangeant.
-
Au micro-ondes : Transvaser dans un récipient adapté et chauffer 3 à 4 minutes.
-
Sur flamme (kit réchauffable) : réchauffer directement sans ustensile.
Points forts
✅ Saucisses de Strasbourg Bleu-Blanc-Cœur (30 %)
✅ Pâtes spätzle d’Alsace IGP (15 %)
✅ Recette gourmande et complète
✅ Source de protéines (6,3 g / 100 g)
✅ Format pratique de 300 g





Avis
Il n’y a pas encore d’avis.